lunes, 22 de octubre de 2012

Banco Azteca en el Torneo TSP Squash Inn 2012

Banco Azteca tuvo presencia en  el Torneo TSP Squash Inn 2012, donde 8 de sus jugadores (resaltados en amarillo) sobrevivieron a la dura ronda de grupos, para entrar a la gráfica principal. Varios de ellos avanzaron a la segunda ronda, y Emmanuel Meza llegó hasta cuartos de final. Una felicitación a los jugadores, y que la experiencia ganada los motive a superarse y entrenar más.
A continuación la crónica escrita por el entrenador Juan Méndez para Cybersquash:


Created on Sunday, 21 October 2012 03:46
Juan Méndez nos da un adelanto de los resultados en uno de los torneos más importantes de la Ciudad de México, estamos hablando por supuesto del Torneo en el Squash INN, la casa de los Méndez y de los mejores jugadores de la Metrópoli, este adelanto incluye varias categorías; los invitamos a que se enteren de cada detalle, de cada partido, de cada remate, aquí, desde la afilada pluma de Juan Méndez.
Inicio con grandes partidos el Torneo TSP Squash Inn, fueron 16 grupos y 60 jugadores en la categoría de novatos, pasaron a la gráfica principal 32 guerreros:
Primera ronda:
Ramon González quien juega su último torneo en quinta fuerza, vence a Eliseo Navia 11/3 y 11/2; Aldo Dominguez a Alejandro González 11/1 y 11/9; Héctor Jardon a Aldo Cuellar 11/8 y 11/7;Carlos Martínez a José Arenas 11/7 y 11/9; Akemi Kanaguchi a Javier Sánchez 11/5 y11/4; Arturo Villavicencio a Edgar Domínguez 12/10 y 11/3; Omar Robledo a Paula Juárez 11/8 y 11/9; Emmanuel Meza a Eugenia Contreras 11/3 y 11/5; Agustín Ramírez a Pablo Medina 11/6 y 11/7; Luís E García a Christian Sandoval 11/5 y 11/7; Melissa Torres a German Ríos 11/9 y 11/8; David Sánchez a Federico Pérez default; Angel García a Guillermo Nebrant 11/7 y 11/5; Enrique García a Eduardo Aranda 11/6 y 11/6; Pedro Sandoval a Carlos Godínez 11/5 y 11/5; Armando Avila a Roberto Amilpa default ¿Para que se inscriben si no pueden jugar?
Segunda Ronda
Ramón González a Aldo Domínguez 11/7 y 11/8; Agustín Ramírez a Luís E García 11/13, 11/6 y 11/7; Melissa Torres a David Sánchez 11/4, 8/11 y 11/5; Enrique García a Ángel García 11/5 y 11/6; Héctor Jardon a Carlos Martínez 11/9 y 12/10; Arturo Villavicencio a Akemi Kanaguchi 11/9 y 11/7; Emmanuel Meza a Omar Robledo 8/11,11/7 y 11/6; Pedro Sandoval a Armando Avila 11/8 y 11/8
Tercera Fuerza
Se eliminaron en 7 grupos 20 jugadores, de los cuáles pasaron a la gráfica 14 jugadores: 
Primera Ronda
Leonel Cárdenas bye; Edmundo Mota a Luis Enrique Bravo 11/6 y 11/9; Adrian Ruíz a Luís Aranza 11/3 y 11/6; la primera gran sorpresa Arturo Guzmán a Miguel Ángel Sánchez 11/7 y 13/11; Carlos Aranda a Luís Ovilla 11/6, 8/11 y 11/1; Edgar Cabello a Lia Paz 11/7 y 11/6; Tonatiuh Vilchis a Oliver Santos 11/6 y 11/9 Miguel Arce bye;  
Infantil B
Se presentaron 10 niños, todos de un nivel muy parejo, de los cuales sobresalían Monserrat Chirino y Marco Polo:
Grupo A
Marco Polo dando muestras de una gran técnica e inteligencia dominó a todos sus contrincantes, ganó sus 4 `partidos 2-0; en segundo lugar quedó Julian Medina, ganó 3 partidos y sólo perdió con Marco; Samantha Michelle quedó en tercer lugar, ganó dos y perdió 2, en su último partido le ganaron los nervios y ya no pudo jugar lo que sabe, ni modo, es experiencia y ya vendrán mejores épocas; Oscra Ramírez ocupó el cuarto lugar y Barahutiel López quedo en quinto lugar, siendo que apenas era la segunda vez que jugaba squash, pero no importó, le gusta este deporte y quiere seguir adelante.
Grupo B
Monserrat Chirino del Ciudad de México ganó también todos sus partidos, lleva poco tiempo jugando, pero gracias a que es disciplinada y que esta supervisada por su maestro Alejandro "El Carcachas" lleva excelente paso para ser buena jugadora; Arantza González ocupo el segundo lugar ganó 4 partidos y perdió uno, es también muy aguerrida; en tercer lugar quedó Aileen Domínguez ganó 3 partidos y perdió 2; en cuarto lugar quedo Alejandro Solórzano, en quinto Luís Torres y en sexto Ain Bolaños.
Mañana domingo en punto de las 9:00 se enfrentarán Monserrat Chirino con Julian Medina y Marco Polo contra Arantza González, los favoritos son Monserrat y Marco, pero todo puede suceder y hasta que no caiga el último punto de cada partido podrán decir "gané".
Tercera Fuerza
Cuartos de Final.
Leonel Cárdenas el gran favorito, venció con algunos apuros a Edmundo Mota 11/7, 11/9 y 11/9, quien luchó todo el partido y no dejo un solo punto sin dar su máximo esfuerzo; Adrian Ruíz con su poderoso golpeo, doblego a un aguerrido Arturo Guzmán 18/16, 11/8 y 11/8, el primer set fue la clave, Arturo tuvo 3 sets points, Adrian otros 3 y en el cuarto un poderoso callejón al ras de chapa definió ese importante set, los otros dos fueron sumamente peleados de principio a fin, pero ese primer set da mucha confianza para seguir la contienda; Miguel Arce sigue con paso de campeón, doblegó 11/7, 11/7 y 11/9 a Tonatiuh Vilchis, Miguel ha crecido mucho, tiene cambios de ritmo, golpeo, toque y sabe ganar los puntos importantes, como único defecto es que a veces se desespera y se enoja; Carlos "Multifuerzas"Aranda esta que no cree en nadie, llegó en plenitud de forma a este Torneo, dio un juegazo y le ganó al siempre combativo Edgar Cabello 8/11, 11/6, 11/4 y 12/10, este último no termina de dar el estirón definitivo.
Semifinales.
Mañana domingo en punto de las 10:30 Leonel Cárdenas tendrá que domar al león rasurado Adrian Ruíz quien tratará de imponer su poderoso golpeo, pero Leonel esta inspirado y quiere subir ya a segunda fuerza; Miguel Arce y Carlos Aranda tendrán un juego de pronostico reservado, Carlos esta en su punto y Miguel quiere seguir escalando peldaños, va que vuela para segunda fuerza.
Novatos 
Cuartos de Final

Agustín Ramírez por fin hace buenos los pronósticos y vence en un gran partido a la juvenil Melissa Torres 11/6, 8/11, 11/6 y 11/9, hace un año esta misma jugadora le corto las alas, pero ahora salió muy decidido a cobrar venganza; Arturo Villavicencio es todo un león rasurado, es un master de esos que no dejan una sola bola sin pelear, venció al último jugador de Banco Azteca que quedaba en el Torneo Emmanuel Meza,11/6, 11/3 y 11/5, este último fue a todo, pero la verdad Arturo es mucha pieza y desea romper todos los pronósticos; Ramón González demostró porque es el primer sembrado, arrolló a Héctor Jardón 11/1, 11/8 y 11/4; por último Enrique García del IMSS demostró que sus 40 años jugando squash sirven de algo, fue de menos a mas para vencer a un combativo Pedro Sandoval 9/11, 11/8, 11/1 y 11/6.
El domingo en punto de las 9:30 se enfrentarán Ramón González a Arturo Villavicencio, juventud contra colmillo y Agustín Ramírez y Enrique García, duelo de masters, ¿Quien tendrá mejores armas para salir vencedor? 
Atentamente
Juan Méndez Guzmán
Entrenador de Squash

Ver galería del torneo.

Publicar un comentario